Причины устанавливаются
Флагман Черноморского флота РФ крейсер "Москва" после пожара сохраняет плавучесть, его планируют отбуксировать в порт, очаг возгорания на корабле локализован, заявили в Минобороны РФ в четверг.
"Очаг возгорания на крейсере "Москва" локализован. Открытого горения нет. Взрывы боеприпасов прекращены. Основное ракетное вооружение не повреждено", - говорится в сообщении военного ведомства.
"Экипаж крейсера был эвакуирован на находящиеся в районе корабли Черноморского Флота", - сообщили в Минобороны РФ. "Причины пожара устанавливаются", - добавили в ведомстве.
Ясности сообщение Минобороны если и вносит, то немного. Помимо версии с попаданием вражеской ракеты (по некоторым данным - двух) есть и другая версия: при проверке боеготовности перестала отвечать электроника по обратной связи ракеты. Дальше произошел ее подрыв (либо самоподрыв, либо нештатное срабатывание). Вследствие происшествия взорвалась боеукладка, повредив корпус. Далее - борьба за живучесть до последнего, попытка привести корабль в базу, жертвы, потом приказ об эвакуации.
Эту версию мне озвучили люди, связанные с флотом.
В принципе, версия ничуть не хуже попадания украинской (по другим сообщениям - британской) ракеты. Правда, что лучше: вражеское нападение или флотский бардак, сказать сложно. Оба хуже, как говорят в Одессе.
В любом случае присшествие из ряда вон. По идее, должны быть те, кто ответит. Самое простое - выбрать стрелочников из состава экипажа (идеально, если они к этому моменту погибли) и вынести общественное порицание вышестоящим начальникам. Но вопросы это не снимает.
Главный вопрос звучит так: ребята, если у вас всё разваливается уже просто на ходу, может, вы уже перестанете пугать противника своим ядерным оружием? А то как бы не выяснилось опытным путем, что оно более опасно для нас, чем для них?
"Очаг возгорания на крейсере "Москва" локализован. Открытого горения нет. Взрывы боеприпасов прекращены. Основное ракетное вооружение не повреждено", - говорится в сообщении военного ведомства.
"Экипаж крейсера был эвакуирован на находящиеся в районе корабли Черноморского Флота", - сообщили в Минобороны РФ. "Причины пожара устанавливаются", - добавили в ведомстве.
Ясности сообщение Минобороны если и вносит, то немного. Помимо версии с попаданием вражеской ракеты (по некоторым данным - двух) есть и другая версия: при проверке боеготовности перестала отвечать электроника по обратной связи ракеты. Дальше произошел ее подрыв (либо самоподрыв, либо нештатное срабатывание). Вследствие происшествия взорвалась боеукладка, повредив корпус. Далее - борьба за живучесть до последнего, попытка привести корабль в базу, жертвы, потом приказ об эвакуации.
Эту версию мне озвучили люди, связанные с флотом.
В принципе, версия ничуть не хуже попадания украинской (по другим сообщениям - британской) ракеты. Правда, что лучше: вражеское нападение или флотский бардак, сказать сложно. Оба хуже, как говорят в Одессе.
В любом случае присшествие из ряда вон. По идее, должны быть те, кто ответит. Самое простое - выбрать стрелочников из состава экипажа (идеально, если они к этому моменту погибли) и вынести общественное порицание вышестоящим начальникам. Но вопросы это не снимает.
Главный вопрос звучит так: ребята, если у вас всё разваливается уже просто на ходу, может, вы уже перестанете пугать противника своим ядерным оружием? А то как бы не выяснилось опытным путем, что оно более опасно для нас, чем для них?