С одной стороны, Путин говорит о том, что проблема острейшая, с другой - "...Я, честно говоря, детали не знаю..." Ну так узнай, в чем проблема? Ты же выстроил систему управления, в которой никто не хочет ничего решать. Ну так ты и решай, если подчиненные не способны.
Главное в выступлении Путина по Шиесу - "...Но в любом случае эти вопросы должны решаться таким образом, чтобы не создавать новых проблем и не вредить людям, которые там живут..." Не создавать проблем - на первом месте. Это главное условие центральной власти - делайте что хотите, только так, чтобы у нас голова не болела.
Путина понять можно - он тут галактические проблемы решает, его уважаемые люди по пальто хлопают, а тут - какой-то мусор, какой-то сквер. Но в том и проблема, что в стране нет дееспособной системы управления, способной решать иерархические задачи. Есть система, передающая ответственность за мельчайшее решение на самый верх. Но иначе не получается: система тотальной лояльности всегда подкрепляется полной безответственностью. Хотя бы потому, что любое решение будет задевать чьи-то интересы, создавать тот или иной конфликт. А чиновник, который живет в парадигме безответственности, не может рисковать и принимать решение в обстановке конфликта. И потому передает ответственность за решение своего уровня наверх. А там - такой же, которому это даром не надо, и он футболит дело дальше.
Это итог путинского правления - система, не способная к управлению страной. За двадцать лет он так и не смог построить нормально работающее управление, а потому у него нет и не может быть позитивных результатов - проектные решения в такой хаотической системе управления невозможны по определению.
Если на стройке рабочие занимаются чем бог на душу положит, а руководство попросту забило на нее, то нелепо ожидать, что получится что-то путное. Или построят дом, у которого, как прямо сейчас в Петербурге, станет расслаиваться стена на чешуйки облицовки, падая на жителей. И кто в таком случае виноват? Руководитель стройки, а кто еще. Это он непонятно чем занимался, а не своими обязанностями - не выстраиванием строительного процесса, а кутежами по ресторанам. Понятно, что отвечать не хочется. И понятно, что это не он виноват, а внешние обстоятельства - пьяные рабочие, некачественный цемент, погода или конкуренты.
"Я тут при чем?"
