Top.Mail.Ru
? ?
Эль Мюрид
Венесуэла. Общенациональная акция протеста 
17-янв-2019 07:52 pm
Возложивший на себя обязанности президента Венесуэлы Хуан Гуайдо проведет 23 января протестную акцию, призвав выйти на нее всех жителей страны. Естественно, речь пойдет о требовании отставки Мадуро, узурпировавшего власть. Здесь нужно учесть, что Гуайдо и его сторонники объявили о проведении протестных мероприятий в некотором роде вынужденно: люди начали выходить на улицу стихийно, требуя от Мадуро сложения с себя полномочий и передачи их Гуайдо.

DxH4HMvW0AE-o_e

DxH0f9tUYAE1zh9

Мадуро уже заявил, что участникам протестов будут грозить тюремные сроки. Заявление опрометчивое, так как в случае, если выйдет достаточно большое число людей (что более чем вероятно), то посадить всех точно не удастся, а это спровоцирует новые выступления.

Возникает два вопроса, ответ на которые пока неясен. Первый - удастся ли Гуайдо поддерживать выступления продолжительное время, так как разовое мероприятие никакого воздействия на Мадуро, безусловно, не окажет. И второй вопрос: позиция армии и полиции. Оба вопроса крайне важны, так как полиция и армия будут вынуждены вмешиваться, если протесты не будут носить мирный характер. Здесь и возникает конфликт интересов: для Гуайдо важно проводить мероприятия максимально мирно, чтобы не дать повод полицейским и военным применять силу. Мадуро, напротив, будет крайне заинтересован, чтобы спровоцировать насилие и вынудить силовиков вмешаться.

Сторонники парламента осознают угрозу и пытаются организовать что-то вроде отрядов самообороны, целью которых будет выявление провокаторов, но понятно, что у государства возможностей больше. Правда, с провокациями есть и оборотная сторона - насилие может вызвать обратную реакцию, что в существующей в сегодняшней Венесуэле, доведенной до полного отчаяния, довольно просто. И Мадуро, и Гуайдо рискуют утратить контроль над своими сторонниками, и тогда ситуация начнет развиваться стихийно и непредсказуемо, что поставит страну буквально на грань внешнего вторжения соседей, постепенно приходящих к выводу, что иного выхода для стабилизации обстановки может просто не остаться.

Угрозы столкновений, стоит отметить, вполне реальны: Мадуро приводит в боевую готовность свои военизированные полубандитские военизированные группировки, при этом начинают появляться выступления военных, призывающих к его отставке и передаче полномочий временному президенту Гуайдо.

DxHmPRQWoAA_NNG

NPn5n-XN

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/venesuela-nacionalnaia-akciia-protesta-5c40b2c7c389e400ad86e6f6
Comments 
17-янв-2019 08:20 pm
говорить о способности Хуана контролировать предполагаемый выход протестующих можно будет только в самой начальной стадии - бросить клич.
ибо здесь уже не предполагается митинг несогласия, а настоящее восстание "ради всего святого". венесуэльским людям в любом случае нужно выпустить пар и подвесить за яйца пару сотен приспешников титулованного водителя автобуса, а, может, и его самого. Как Чаушеску.
Ничего не будет, если клич будет невнятным. Если внятным - ключевые действия за Мадуро. Ему всеми клеточками мозга нужно будет придумывать, как эффективно давить это восстание. Хотя бы не спровоцировать ещё больше, как это гроссмейстерски сделал Янукович.

И только уже потом, когда народ выпустит пар и остынет, Хуан сможет действительно что-либо контролировать.
17-янв-2019 08:53 pm
Провокацию со студентами в Киеве делали спецслужбы других стран, а не Янукович. Не валите всё в кучу, а то непонятно становится.
17-янв-2019 09:50 pm
Надо понимать, спецслужбы Украины в это время отливали золотой батон?
18-янв-2019 03:33 am
"Провокацию со студентами в Киеве делали спецслужбы других стран, а не Янукович. Не валите всё в кучу, а то непонятно становится".




Начальник тогдашней милиции Киева был агентом западных спецслужб?
18-янв-2019 04:58 am
Всё может быть. Мент просто исполнитель. И возможно был так же как и многие обижен Януковичем. Он много кому насолил, а там у вас группировок много. Схему всю я вам не расскажу, но в целом понятно, что местные бизнесмены рады были валить Яныка вместе со всеми.
18-янв-2019 10:17 am - не факт.
В свете итогов движухи, склоняюсь что, таки, местные спецслужбы мутили. А Запад оказывал услуги, на коммерческой основе.

Хотя и интерес Запада очевиден, но он не монетизируем в короткой перспективе. А вот местное ворьё вполне себе на движухе получило огромный профит.

Вообще, цинизм фантастический. Сотню человек (а позже тысячи) положили ради картинки в ТВ и манипуляции общественным сознанием.

Диву даёшься насколько фантастические подонки правят постсоветским пространством... а народ этого не видит в упор.
17-янв-2019 08:32 pm
но тут вообще решающее обстоятельство - насколько действительно у венесуэльцев "накипело" (всё же, не находясь на месте событий, а лишь по сообщениям СМИ и блогеров сложно ощутить градус накала и предел выносливости людей).
если действительно накипело - армейские и полицейские генералы это всегда ..пой чувствуют. вряд ли у них есть столько безрассудства, чтобы устроить внутренний геноцид по итогу.
время покажет.
17-янв-2019 08:54 pm
Значит кипит! Интересно, когда первую кровь пустят и кто?
17-янв-2019 08:57 pm
У нас тоже кричат - Кто если не Путин! А вот нашелся первый попавшийся, первый подвернувшийся на замену местному ханыге в Венесуэле. Так и у нас будет)
17-янв-2019 09:13 pm
В Венесуэле всегда существовала оппозиция из старых партий. В России организованной оппозиции не существует на этот момент.
17-янв-2019 09:24 pm
Даже так? А я всё время думал, чем это там Зюганов занимается? Вот и на Дерипаску наехал.
18-янв-2019 10:20 am - ну так кто кто....
"Кто если не Путин! А вот нашелся первый попавшийся..."

Только вдруг из-за кусточка,
Из-за синего лесочка,
Из далеких из полей
Прилетает Воробей.
Прыг да прыг
Да чик-чирик,
Чики-рики-чик-чирик!

Взял и клюнул Таракана,
Вот и нету великана.
Поделом великану досталося,
И усов от него не осталося.

То-то рада, то-то рада
Вся звериная семья,
Прославляют, поздравляют
Удалого Воробья!

Ослы ему славу по нотам поют,
Козлы бородою дорогу метут,
Бараны, бараны
Стучат в барабаны!
Сычи-трубачи
Трубят!

Стишок в полной мере описывает путинский режим и, видимо, его будущий конец.
18-янв-2019 03:33 am
Вот факты, прямо свидетельствующие о том, что население РФ готово к настоящей демократии:



https://im3.kommersant.ru/ISSUES.PHOTO/DAILY/2018/203T/_2018d203m-03-01.jpg

Только данные за 2018-й год на картинке "зашкаливают" за 100 процентов. Надо пересчитать:
59 + 37 + 32 + 27 + 26 + 14 + 14 + 12 = 221
221 / 100 = 2,21
Теперь нужно разделить всё на 2,21. Итого получится такой состав Госдумы, если Владимир Пыня открутит все гайки и легализует абсолютную демократию:

1. Партия социал-демократов. 27 % мест в Госдуме.

2. Партия либералов. 17 % мест.

3. Партия реваншистов. 15 % мест.

4. Несколько политических партий. По одной на каждую из религий РФ (исламская партия, партия протестантов, православная партия, буддистская партия, партия иудеев, католическая партия). Все эти партии суммарно на всех получат 12 % мест.

5. Партия силовиков. 12 % мест.

6. Партия вестернизации России, дружбы с США и евроинтеграции. 6 % мест.

7. Либертарианская партия России (и такая, кстати, уже существует). 6 % мест.

8. Партия этнических русских националистов. 5 % мест.

Я делаю такой вывод для себя: население РФ сейчас вполне адекватное, готовое к демократии. Анатолий, а что думаете вы? Можете прокомментировать данные этого социологического исследования?
18-янв-2019 09:11 am - "Настоящая" демократия - "хлеба и зрелищ"
Опять мозги заплетают! Ну вот что такое "настоящая демократия"? Или "широкая", "представительная"? "Народная д.", "буржуазная д.", "социалистическая д."?
"Сближение с Западом" - это признак д.? А с Востоком или Югом - это что есть?
"Частная собств. (на средства производства)" - это "демократия"? Тогда рабовладелец, имеющий ср. произв-ва и рабов, - в высшей степени "демократ"! "Этнические русские националисты", "силовики", "реваншисты" (псевдокоммунисты что ли?) - а-ха-ха!

И т.д. Ваще, достала абстрактная болтовня.
Не может быть в социальных системах полной, абсолютной, "настоящей" демократии или, по-русски, народовластия. И по мере углубления РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА и профессиональной специализации с развитием НТР и пр. технологий, включая технологий одурачивания (разделения) масс, верование в "демократию" становится симптомом психического заболевания. Не могут быть социальные группы компетентны во всех сферах жизни, тем более не могут быть специалистами в области управления. (При том, что социальная справедливость имеет чёткие критерии и реализацию в рамках "социалистической д." вместе с элементами народного устроения государства.)
This page was loaded окт 3 2023, 9:05 pm GMT.