
Повышение акцизов и НДС не могло не привести к повышению цен - это было известно еще до января, и рынок еще в прошлом году начал их поднимать. Кроме того, есть и сугубо российская специфика - формально "в среднем по больнице" рынок конкурентный, на нем представлены несколько крупных и много мелких игроков, но по факту он жестко монополизирован, так как в каждом конкретном регионе всегда есть свой (или свои) монополисты-оптовики, которые и формируют правила и цены. И если оптовик начинает монопольно повышать цену на оптовые партии выше текущей рыночной розничной цены, то у "чужих" по отношению к нему АЗС есть только один выбор - закрываться или повышать цену до появления минимальной маржи.

Правительство может хоть обследиться за ситуацией на рынке, но его структура (особенно региональная) не оставляет никаких шансов - держать цену на стабильном уровне в российских условиях можно только волевым порядком. И то недолго.
Основная ошибка заключается в том, что произнося слово "рынок" применительно к любой отрасли и виду деятельности, мы не учитываем специфику неофеодализма современной России - у нас нет рынка в принципе, а есть рентные кормовые угодья. Поэтому то, что называется рынком, на самом деле постоянно превращается в монополию конкретного клана или мафиозной группировки (что по сути одно и то же), доход от которой кормит всю вертикаль - как местную региональную, так и верхние эшелоны, которые расставляют свои клиентеллы по этим самым угодьям. Рыночная борьба в таких условиях превращается в клановые войны - кланы воюют между собой не за долю, а за весь объем ренты, проигравший в такой борьбе теряет все.
Это чисто криминальный принцип - не может несколько банд крышевать один ларек или один "колхозный" рынок - война между криминальными группировками всегда идет за полный контроль над территорией и объектами, с которых группировка собирает свою ренту в виде платы "за крышу". Там, где есть мафия (которая является криминальным сословием со всеми его атрибутами), там никогда не будет рынка. Либо феодализм - либо рынок, тут нужно определяться. Уже поэтому любые слова, произносимые правительством о том, что оно что-то там контролирует и регулирует, выглядят смешно. Выбор прост - либо мафия, либо рынок. Пока выбор в пользу мафии, хотя бы потому, что само государство выстроено как конгломерат мафиозных группировок. А потому "рынок" - это что-то из области ненаучной фантастики.
https://zen.yandex.ru/media/el_murid/novogodnee-chudo-5c3c80fdf622cf00a99bff8b?from=editor