
Завтра военная турецкая делегация прибывает в Москву. Цель переговоров - именно Манбидж. Турки довольно прямо озвучили свои претензии на контроль над городом, поэтому скорее всего, они будут вести торговлю, выставляя "на продажу" какие-то иные уступки. Тактические - в Сирии, или даже более высокого уровня - скажем, в вопросах того же Турецкого потока. Для Эрдогана вопрос с Манбиджем выглядит довольно принципиальным, чтобы он мог поступиться какими-то иными позициями.
Правда, есть не слишком подконтрольный Асад и его иранские советники, которые вполне могут подложить свинью под дележку территории Сирии двумя иностранными оккупантами. Однако на этот случай в Манбидже как раз и остаются американские военные - рисковать столкновением с ними ни Асад, ни иранцы пока не готовы. Нападение на военных США может развернуть вывод американских сил, а этого Асаду не простят ни российские, ни турецкие партнеры.
Скорее всего, пока патовая ситуация будет сохраняться до окончания переговоров в Москве. Два мелких хищника должны договориться, кому именно принадлежит добыча и что именно получит взамен партнер.