Нужно понимать, что готовящийся " трансферт власти", а проще говоря - попытка манипуляции и мошенничества с тем, чтобы Путин получил законный способ бесконечно находиться у власти, причем избавив себя от утомительной и бессмысленной процедуры "выборов", ещё не оформлен в виде "дорожной карты". Окончательного сценария нет ни у кого. В целом понятны три основных варианта процесса: передача полномочий в какой-нибудь неконституционный и неизбираемый орган управления вроде Госсовета или Совета безопасности, председателем которого бессменно и безвыборно становится Путин. Новый президент и его должность превращается в декорацию, полнота власти перетекает в этот внеконституционный сегодня орган. Для этого и требуется "небольшая корректировка" Конституции, о которой говорит Зорькин.
Второй вариант - создание Союзного государства России и Белоруссии, президентом которого становится на первый раз Путин (а скорее всего - заодно и на второй). Манипулируя со сроком - лет так семь-восемь, можно превратить два срока в полтора десятилетия и на этом пока вопрос закрыть.
Третий сценарий - парламентская республика, где полнота власти принадлежит премьеру, но этот вариант сегодня не слишком вероятен: во-первых, все равно нужно будет проходить через выборы, во-вторых, для такой парламентской республики требуется партия власти, которой Единая Россия уже очевидно быть не может ввиду тотальной ненависти народа к этой институции, а ничего другого пока нет, да и создать его - тема не слишком быстрая. Время вроде бы еще есть - пять с половиной лет законного путинского срока, но никто не даст гарантии, что принимать решение о смене структуры управления придется в пожарном порядке. Ситуация становится всё хуже, и допускать какие-то элементы, угрожающие устойчивости всей конструкции, опасно. Кроме того, попытка узурпации власти в Армении по такому сценарию провалилась, и в России явно намерены учесть печальный опыт армянской мафии, не удержавшей власть в своих руках в процессе перехода.
Именно поэтому делается заброс на тему изменений Конституции. В случае создания Союзного государства рихтовать российскую конституцию нет никакого смысла - придется принимать целиком новую, поэтому занос Зорькиным этой темы в публичное пространство - это как раз про неконституционный сегодня орган управления, куда потребуется передать всю власть. Вариант "Путин-каудильо", где он будет скромно стоять в сторонке, манипулируя своими назначенцами.
Естественно, что все три варианта вообще не предусматривают главного вопроса, который и является причиной нарастания коллапса страны - характера системы власти, управления и собственности в России. Никто "наверху" даже в мыслях не держит отстранять мафию от власти просто потому что имеет к ней прямое и непосредственное отношение. Ну не будут же они сами себя искоренять?
Никто особо и не скрывает, в чьих персональных интересах готовятся все эти манипуляции, как никто ранее не скрывал процедуры манипулирования законом при рокировке "Путин-Медведев-Путин", где Медведев послушно исполнил роль президента на передержке.
https://zen.yandex.ru/media/el_murid/manipuliacii-5bbcdec246547a00aaa8b5c7?from=editor
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →