
Фактически под контролем про-асадовских сил остается небольшой участок вблизи печально известного Хишама, однако скорее всего, в ближайшее время курды и коалиция выбьют их и оттуда.
Событие, конечно, локальное, особого инетреса не представляет, но здесь интересен сам факт того, что коалиция четко проводит линию на создание непреодолимых препятствий для Ирана в вопросе расширения "шиитского коридора". Идет подготовка к военному столкновению с Ираном на территории Сирии, поэтому большая часть таких столкновений носит характер создания конфигурации будущего конфликта.
В том же ключе стоит рассматривать и "зачистку" анклавов неподконтрольных никому боевиков в Гуте, Ярмуке, Растане, восточном Каламуне.
Асад, отправляя боевиков в Идлиб и Алеппо, с одной стороны, в ускоренном порядке и с минимумом потерь ставит под контроль территории внутри своей зоны, однако при этом перемещаемые на север боевики попадают под контроль Турции и усиливают группировку, которая в будущем начнет новое наступление на территорию Асада.


https://zen.yandex.ru/media/el_murid/rasstanovka-sil-5af09d0c256d5cb1efcf78d6