




Боевики отходят к городским застройкам, потеряв три важных узла своей обороны. О потерях сирийцев и шиитов пока не говорится, однако известно, что они весьма существенны. Есть информация и о наличии российских военных среди наступающих - правда, неясно, идет ли речь о советниках 5 корпуса либо о частниках-наемниках.
Уже можно точно сказать, что резолюция Совбеза о перемирии сорвана, однако реакции Запада пока на этот счет нет. Авиация работала в основном по фронту, хотя шли удары и по жилой застройке. Под вечер Файлак и Джейш аль-Ислам восстановили контроль над некоторыми позициями в районе Шифуния, но в целом это мало отражается на общей ситуации.
На этом фоне не прекращаются боевые действия и в Африне. Турция нанесла авиаудары по бывшему российскому центру в анклаве, удар пришелся на про-асадовские НДФ, сообщается о 36 убитых. Предположительно, в этом же районе в конце февраля и был убит российский военный советник в ходе такого же воздушного налета.
Пока Турция не договорилась с Россией о порядке передачи под контроль Асада Африна, так как не решен вопрос о разоружении курдских отрядов. В связи с этим турки весьма беспощадно бомбят сирийских прокси, пытающихся выйти за пределы оговоренных ранее зон, занятых ими в анклаве. Раз так, то турки продолжают наступление, увеличивая буферную зону вдоль всей границы.
