В Кремле не располагают информацией о россиянах, не являющихся военнослужащими РФ, которые могли бы участвовать в боевых действиях в Сирии, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Как вы знаете, мы в данном случае оперируем теми данными, которые касаются военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, которые принимают участие в операции ВКС России в поддержку сирийской армии", - сказал он журналистам. "Данными о других россиянах, которые могут находиться в Сирии, мы не располагаем. Рекомендуем по этим вопросам обращаться в министерство обороны", - добавил пресс-секретарь главы государства.
При этом корреспонденты, вообще-то говоря, обратились к Пескову как раз потому, что ничего внятного от минобороны и не услышали.

Впрочем, ничего удивительного. Есть два варианта информации из недр российской власти - беспробудное вранье или полное отрицание всего. Выбор невелик, но он таков, каков есть. На любителя. Выбирай, что по душе. В данном случае Песков предпочел не врать, а просто послать.
При этом Песков окончательно вогнал всех в ступор, призвав не считать сообщения СМИ первоисточником. А что делать, если официальные лица играют в перепасовку? Пять проявившихся убитых с одной датой и местом гибели на пятерых за вчерашние сутки, естественно, вызывают вопрос, если не считать того, что они, вероятно, только начало более длинного списка. Кого считать первоисточником-то?
https://zen.yandex.ru/media/el_murid/zamknutyi-krug-5a82c83dad0f221403a020f9