
При этом обозначенный на карте серо-синим цветом "карман" сирийцы пока не трогают: там находятся остатки "Хайят Тахрир аш-Шам", по поводу которых сейчас идут консультации с турками. Вполне возможно, что в духе идущей торговой войны Кремль договорится с Турцией на предмет того, чтобы выпустить ХТаШ на север. Пока торговля не закончена, сирийцам разрешено "освобождать" лишь территорию ИГ.
Все эти мероприятия пока проходят в оккупационной зоне Ирана, так что после всего на нее войдут иранские прокси и возьмут ее под контроль.
Сам ИГИЛ из Хамы, нагрузившись трофеями, полученными в сирийском "военторге" и "отжатыми" у коллег из ХТаШ, убыл в пустыню. Для него операция прошла вполне приемлемо: набег удался, боевики запаслись оружием и боеприпасами, по ряду сообщений сумели прихватить несколько бронемашин и даже пару танков, поэтому особых причин держать территорию, как Сталинград, у них нет.
https://zen.yandex.ru/media/el_murid/epopeia-osvobojdenie-5a7c4497256d5c197e21089d