Такое количество беженцев из Африки, безусловно, является для Евросоюза угрозой, особенно если учесть восточное направление, с которого в Европу тоже пытаются проникнуть десятки и даже сотни тысяч беженцев из Азии.
В случае, если Путин решится на военную операцию в Ливии (а вероятность этого довольно высока, особенно с учетом блиц-вояжа в Египет), то целью ее будет угроза Евросоюзу создать поток беженцев, способный обрушить относительную стабильность на континенте. Такая угроза даст Путину в руки весьма мощный козырь на переговорах по двум Северным потокам, вокруг которых сейчас будет разгораться очень серьезная борьба на фоне провала проекта Турецкого потока, который так и не удалось превратить в полноценный транзитный маршрут.
В 2015 году Европа столкнулась с одномоментным наплывом почти миллиона беженцев, и очевидно, что европейские институты не могут справиться с такими чрезвычайными обстоятельствами, последствия проблем двухлетней давности удалось стабилизировать только в этом году. Понятно, что тема беженцев для Европы чрезвычайно болезненна, и если Путину удастся создать в Ливии подобную угрозу, европейцы будут вынуждены идти на уступки по Потокам.
Другой вопрос, что здесь всё очень очевидно, и вряд ли Кремлю удастся решить таким образом проблему - европейцы не будут смотреть покорно на происходящее. Правда, и Путину особо деваться некуда - все газовые маршруты в Европу под угрозой, благополучие его олигархов стоит на кону. Тут поневоле полезешь в любую авантюру.
Ну, и, конечно, никто вслух не станет говорить о реальных целях такой войны. Мы, понятно, если полезем в Ливию, то исключительно с мирными целями, чтобы всех облагодетельствовать и победить злобное Исламское государство. А наши пропагандисты будут закатывать глаза и таинственным шепотом говорить, что это месть за Каддафи. Не забудем не простим и всё такое.