Берег левый, берег правый (2)
Похоже, что с переправой правы все. И те, кто сообщил о ней, и те, кто уверен, что сирийцы на восточный берег не пошли. Похоже, что речь идет об острове на реке, который охватывает часть суннитских кварталов Дейр-эз-Зора с юго-востока:

В таком случае курдам нечего предъявлять сирийцам: на восточный берег они не вошли, сирийцы могут рапортовать о форсировании, российское Минобороны рапортовать об успехе. Американцам незачем пока волноваться - никто "красную линию" пересечь не рискует. Все при своих.
Проблема только у мирных жителей. Им до сих пор не дают коридор для выхода из города, который бомбят все - и сирийцы, и российская авиация, и коалиция. Жители мрачно шутят на камеру, что уже не могут разобрать - кто именно сейчас их бомбит.

В таком случае курдам нечего предъявлять сирийцам: на восточный берег они не вошли, сирийцы могут рапортовать о форсировании, российское Минобороны рапортовать об успехе. Американцам незачем пока волноваться - никто "красную линию" пересечь не рискует. Все при своих.
Проблема только у мирных жителей. Им до сих пор не дают коридор для выхода из города, который бомбят все - и сирийцы, и российская авиация, и коалиция. Жители мрачно шутят на камеру, что уже не могут разобрать - кто именно сейчас их бомбит.