Кстати, интересный вопрос - что будут делать фанатики после того, как все закончится. Какой еще объект будет выбран для осуждения и ненависти. Так просто заканчивать благоугодное дело как-то не по-людски. Нужно будет еще кого-нибудь сжечь, кому-то еще поугрожать и устроить массовые мероприятия по этому поводу.
История с "Матильдой" показательна тем, что демонстрирует, насколько глубоко рухнуло российское общество в своем мракобесии, и как быстро деградация способна проникнуть во вполне просвещенную и образованную среду, лишенную каких-либо ориентиров. Власть, беспощадно уничтожая страну, создала для общественной деградации тепличные условия. Поклонская просто стала катализатором процесса.
Французам, к примеру, не приходит в голову жечь кинотеатры, показывающие очередную версию "Трех мушкетеров", где королевская власть Франции показана, мягко говоря, не канонически. Бл..дствующая королева, король-идиот, кардинал-деспот и французское дворянство, погрязшее в пьянстве и разврате - чем не повод молитвенно призвать к истреблению позорящей духовные французские скрепы богомерзкой книжонки и не менее хулительных фильмов. Хотя, конечно, если французов сознательно вогнать в пещерный век, то такого рода мысли у них тоже могут появиться.