
Вот как раз расходы и являются наиболее проблемной частью всех предыдущих американских войн - они победоносно заканчивались, после чего следовала фаза "демократизации", которая и несла в себе основную часть гигантских расходов. Теперь США понимают, о чем идет речь, и рассчитывают на перераспределении бремени между всеми своими союзниками.
Это и является ключевой задачей строительства "Ближневосточного НАТО" с Саудовской Аравией во главе и подтягивание европейского НАТО к коалиции США против ИГИЛ. Деньги, деньги и еще раз деньги. Америка всегда зарабатывала на войнах, а не спускала в них свои ресурсы. Последние пару десятилетий тенденция изменилась прямо противоположным образом, и Трампу это категорически не подходит. Платить будут все.
Скорее всего, это коснется и тех, кто не входит в коалицию США - в частности, Россию. Возможно, что Путин думает, что получает часть Сирии в знак признания его заслуг и значимого статуса. В реальности отведенная ему делянка передается исключительно как обременение - теперь за "свою" часть Сирии Россия будет платить по полной программе, истощая свой полуживой бюджет. Но чего не сделаешь ради того, чтобы потешить царское самолюбие. Олимпиады наскучили, теперь хочется чего-то еще, не менее пафосного.