И снова встреча Путин-Меркель. Путин в очередной раз сообщил о задачах России в Сирии. Это, по его словам - создание условий для объединения сирийского общества и политического взаимодействия сторон.
Оставим в стороне тот факт, что по мнению Путина, ковровые бомбардировки сирийских городов обязательно должны содействовать и объединению, и политическому взаимодействию. Такую пургу он несет по любому вопросу, так что все в порядке. Дело в другом.
Нам снова вместо цели войны в Сирии - то есть, четкого конкретного результата с легко верифицируемыми критериями - предлагают некий процесс. Создание условий - это не цель, и даже не задача. Если вы строите мост, то тем самым заявляете целью стрительства соединение двух берегов некой транспортной магистралью. В таком случае можно задать параметры моста, оценить сроки, стоимость и порядок его строительства - это и есть постановка задач. Если вы вместо этого туманно заявляете, что будете создавать условия для его строительства - то легко понять, вы его строить и не собираетесь. Что именно вы собираетесь делать вместо этого - известно только вам. Украсть деньги, произвести впечатление или просто сотрясти воздух - неважно. Важно то, что вы врете.
Вот Путин занимается именно этим. Разве что в данном случае речь идет о мероприятии, в котором гибнут люди (в том числе и наши люди) и в никуда ухаются миллиарды. Везет же нам с президентом. 17 лет беспробудной ахинеи - и как огурчик. Всё проскакивает, в ответ только - дайте еще.