Тем не менее, тренд на лихорадочные надежды, связанные с выборами в Европах и Америках, показателен. Путин настолько ухудшил общее положение России в мире и настолько завалил всю обстановку внутри страны, что для нас любой импортный политик, даже если произносит сугубо дежурную фразу на тему "Надо бы с Россией иметь хорошие отношения", становится фактически лучом света и надёжей.
Это проблема, на самом деле. Несмотря на бравый официоз и уверения, что санкции нас оздоравливают небывалыми темпами, в реальности всё строго наоборот. Уже все понимают, что нынешний режим не способен вообще ни к чему (хотя опять же - сейчас такую мысль даже думать крамола, не то чтобы озвучивать), а потому единственное спасение - в ком-то еще. Кто по никому неизвестной причине будет любить Россию настолько без памяти, что наплюет на интересы своей собственной страны.
Собственно, с этим и было связано постыднейшее мероприятие, когда наш бомонд по-кретински радовался победе Трампа. Точно такая же стыдобища теперь повторяется с Францией - всем приказано болеть за Ле Пен. Хотя по правде говоря - с какой радости она будет нам помогать выбираться из той глубокой дыры, куда нас завела мудрая политика нашего правящего ничтожества. Если вам, ребята, с высокой колокольни на свою страну, почему кто-то будет стараться за вас?