В Хаме наши партнеры из "умеренной" террористической оппозиции все-таки продавливают сопротивление сирийцев, хотя Асад бросил в Хаму все, что у него еще остается боеспособного - 5, 11 дивизии и "Тигров". Сообщается о тм, что 70% Комхейна - последнего города перед Хамой - уже в руках боевиков. За Комхейном через километр - уже Хама. И в Хаме из войск - лишь призывники, полиция и местные дружины. Попутно наша авиация разнесла "дружественным огнем" сирийские порядки. 33 убиты, 40 ранены. Проасадовский Иван Сидоренко сообщает об этом в своем твиттере:
#Syria #Hama #NorthernHama #SAA #Tiger_Forces Shaheen Group Commander : #Russian #Russia Mistake strikes killed about 33 #SAA / 40 wounded pic.twitter.com/papsEbFG2P
— Ivan Sidorenko (@IvanSidorenko1) 26 марта 2017 г.
Ближневосточная пресса практически во всех странах региона вчера и сегодня подтвердила и перекрестно сообщила о доставленных в Тартус 32 гробах с российскими военными. По меркам нынешней войны событие почти рядовое. Уже никто не ждет никакой реакции от российских властей - ее тактика незатейлива, но работает: она просто молчит, а уж если что-то признает, то строго в рандомном порядке. 32 убитых для нынешней войны - сущий пустяк, в боях за Хаму убитыми числится порядка полутора тысяч с обеих сторон за десять дней. В Мосуле за три недели 6-тысячный корпус военной полиции уменьшился на две трети. Ее место в штурмовых порядках снова заняли спецназовцы "золотой дивизии", хотя ее уже смело можно называть "золотым полком".
В Ракке и Дейр-эз-Зоре паника - все всерьез опасаются прорыва дамбы Фурат. Сообщается о ее серьезных повреждениях. Под угрозой жизнь 3 миллионов человек вниз по течению. В таких условиях сопротивление ИГИЛ резко упало, курдам удалось совершенно незначительными силами захватить аэродром Табки на западном берегу Евфрата - тот самый, с которого и началось повальное бегство сирийцев летом прошлого года во время их неудачного похода к Ракке. Вполне может быть, что ИГИЛ вообще спешно эвакуируется - тогда дела плотины и правда плачевны, скоро возможен прорыв.
Кстати, прорыв дамбы может решить проблему штурма Ракки самым радикальным способом - сносом самой Ракки. Откровенно говоря, этот вариант может стать вполне приемлемым для коалиции и лично Трампа: главное - счет на табло, американцы горевать за утопшими туземцами будут ровно сутки. На дольше оперативной памяти уже не хватит.
ПС. Начинают массово приходить сообщения о том, что население Ракки собирается на возвышенностях, опасаясь скорого обрушения дамбы:
#Syria People of #Raqqa look for high ground bc fear that #Taqba dam collapse pic.twitter.com/D0A8CnKcPi
— Mark (@markito0171) 26 марта 2017 г.