В общем-то, это, конечно, такое выражение недовольства - Россия могла бы и договориться с Израилем полюбовно, по мнению Асада. Без таких экстремальных ситуаций. Кстати, в адрес Израиля заявление Асада было предельно аккуратным - народ нас не поймет, если мы не будем защищать наши границы. Никаких угроз испепелить и стереть с лица земли.
Другой вопрос, что Асад сегодня - просто техническая фигура, а потому его слова имеют примерно такой же вес, как и какого-нибудь Плотницкого. Разве что за Асадом еще остаются обломки прежней мощи, однако в целом он уже ничего не решает, потому, кстати, и обращение к России. Собственно, ему и обращаться не к кому - разве что к Ирану, но у того своеобразные отношения с Израилем, исключающие посредническую роль.
В качестве демонстрации способностей ПВО Сирии сегодня сбила беспилотник Израиля над Кунейтрой, но это явно за ответ сойти не сможет. Не тот уровень угрозы и цели.