Ситуация неясная, хотя скорее всего, израильтяне более правы - сирийцы пока не предъявили никаких доказательств, правда, самолет мог упасть и на израильской территории - расстояния настолько невелики, что ВВС Израиля могут наносить удары, не выходя за пределы своего пространства.
Российские военные вообще никак не комментируют произошедшее, хотя ранее неоднократно заявлялось, что небо Сирии полностью закрыто от любых иностранных самолетов. Видимо, не от всех. И не только от израильских.
Продвижение в районе Пальмиры идет с помощью американской авиации, которая практически в регулярном режиме бомбит территории ИГИЛ восточнее Пальмиры - сейчас в районе Арака, который расположен между Пальмирой и Сухной. Во многом благодаря этим ударам обеспечивается продвижение сирийцев в восточном направлении и в район газовых полей. Продвижение выглядит довольно медленным, и обеспечивается только ударами с воздуха. Ударная группировка сирийцев снова растягивается вдоль единственной дороги, хотя и предпринимает попытки расширить "кишку" за счет взятия соседних территорий. Насколько у них хватит людей, чтобы обеспечивать контроль за всей этой территорией - неясно. Группировка невелика по численности - основные ударные силы сирийцев и наемников сейчас собраны в Алеппо и пытаются продвинуться вдоль Евфрата и от базы Квейрис. Там тоже наступление резко снизило темпы.
С американских самолетов буквально на днях на Ракку были сброшены листовки, в которых местным жителям предлагается каждый день с 21 часа уходить в бомбоубежища - ВВС США гарантируют постоянные бомбардировки города.
Связана такая забота не только с гуманностью по отношению к мирным жителям. Здесь и сугубо психологический аспект - не давать нормально спать большому числу людей, изматывать их не только самими бомбардировками, но и их ожиданием.
Кроме всего, авиация коалиции наносит удары по объектам вблизи и даже расположенных на плотинах через Евфрат. Сирийцы уже выступили с протестом, указывая, что разрушение плотин может привести к катастрофе ниже по течению и привести к гибели большого числа людей. В ответ западные СМИ довольно прстранно описывают ту же картину катастрофы, но связанную с возможностью того, что террористы ИГИЛ сами взорвут эти плотины.