Вначале боевики зацепились за аэродром Джира, который имеет крайне важное значение. Он небольшой и не слишком "ёмкий" в плане приема авиации, хотя для вертолетов очень даже неплох. Важно то, что аэродром близко от Ракки, и отдавать такую позицию ИГИЛ явно не с руки. Четвертый день идут попытки сил Асада взять аэродром - пока безрезультатно, хотя периодически возникают победные реляции.
Боевики отрапортовали о ночной контратаке в районе аэродрома и тяжелых потерях, которые они нанесли военным - около 300 убитых и раненых, включая 15 офицеров.
Это огромные потери - в Мосуле иракцы 300 человек (правда, убитыми) потеряли за 6 дней бесплодных попыток штурма. И тоже пока с результатми очень неважно. Вчерашний рапорт о контроле над 50% территории западного Мосула сегодня снижен до 30%. В реальности речь идет о вдвое меньшей цифре, причем контроль очень условен.
С другой стороны, пока при всех сложностях, нужно отметить, что ИГИЛ по большей части рапортует об успешных контратаках и отбитых наступлениях своих противников. Это явно говорит о том, что инициатива принадлежит именно противникам Исламского государства, а значит, общая картина на "сжатие" ИГИЛ остается прежней.