
Пока нам рассказывают про пригороды Пальмиры, где якобы ведет героическую оборону сирийска армия, события уже переместились на запад.
В текущей ситуации удержать авиабазу вряд ли представляется возможным. Боевики сумели взять под контроль горную гряду на севере от авиабазы и имеют возможность ведения прямого огня по ней. По дороге продолжают отступать разрозненные группы беженцев и разгромленные подразделения военных из Пальмиры, в случае налета боевиков эта толпа может просто смести любую оборону в районе базы.
С юга боевики патрулируют территорию мобильными группами, угрожая атаками любым подкреплениям с запада.
Проблема остается прежней - в районе практически нет войск и всё пространство до Хомса попросту беззащитно, если не считать КПП на дорогах.
Пожалуй, единственной хорошей новостью для сирийских властей можно считать то, что наши СМИ и официальные лица банально врут про подкрепление в пять (а уже начали раздаваться голоса и про десять) мифических тысяч боевиков из Ракки, Мосула и Юпитера. ИГИЛ располагает в районе, как и прежде, от силы тысячной группировкой, возможно, к ней подошли еще какие-то группы - но более полутора тысяч боевиков здесь нет и быть не может. Именно это и мешает боевикам провести стремительный рейд до Хомса и рассечь территорию Асада надвое в широтном направлении.
Повторюсь - по всем признакам, операция в Пальмире была лишь набегом с целью грабежа складов, и только полная небоеспособность сирийских военных позволила им банальный налет превратить в оперативный кризис по всему направлению.
В случае утраты Т-4 сирийцы попадают в очень тяжелое положение. Как они будут сейчас выходить из положения - пока неясно.
ПС. Только что боевики заявили о начале штурма авиабазы.