Риторика противостояния продолжается, хотя любая базарная склока без таскания за волосы или молодецких криков "Держите меня семеро" быстро достигает кульминации, за которой нужно либо приступать к воплощению угроз, либо расползаться по углам. Политика не базар, но зачастую это не очень разные понятия.
Кремль во много сознательно снижает до минимума уровень отношений с Америкой, равно как и она, по вполне тривиальной причине. Сирийская ситуация в тупике, причём неразрешимом. В таких случаях обострение - вполне разумная попытка разрешения кризиса. Хотя и опасная. Опасная тем, что мы не можем блефовать. Наши карты известны заранее, и ничего серьёзного в их наборе нет. Собственно, поэтому и кризис. Сильных ходов за Кремль нет, и он пытается их найти.
Поездка Путина на Энергофорум в Турции 10 октября - как раз такая попытка. Уровень представительства на таком форуме - максимум министерский, и приезд Путина повышает его сразу на две ступени. Очевидно, что сам форум лишь повод, причина же - создание клуба обиженных Америкой.
За исключением отношений к Штатам, политических разногласий между Турцией и Россией гораздо больше. Видимо, поездка Путина и призвана уменьшить их число. Ассортимент для торговли у Путина ограничен, а потому нужно предложить Эрдогану что-то, что его действительно заинтересует и укрепит его позиции. Таких предметов два - Гюлен и курды. В России, в Поволжье, гюленовские структуры обосновались давно. Теоретически Путин может пообещать начать их прессовать и изгонять. Правда, это создаст сложности с региональными элитами, у которых бизнес и которым безразличны эти ваши политические заморочки. Но авантюры высшего руководства стоят дорого, поэтому за них нужно платить. Регионалам в том числе.
Второй товар, который может быть выставлен на прилавок - курды. Со времён СССР Россия утратила влияние на курдов, хотя автоматически на неё распространялось отношение курдских лидеров, ностальгировавших по старым добрым временам. Тем не менее, курды сегодня плотно под американцами, а потому мы можем смело торговать отношением к ним, благо там мало что осталось.
Для Эрдогана курды - заноза и ключевая причина сирийской войны, которая во многом вынуждает его принимать в ней участие. России предложить на этом направлении почти нечего - влияния на курдов нет, но медийная солидарность с Турцией в ее борьбе с терроризмом, под которым турки понимают и курдский терроризм - это однозначная поддержка маргинальной политике Эрдогана, которая не встречает энтузиазма у американцев.
По факту это будет акт предательства с нашей стороны, но с другой стороны - мы никому ничего не обещали. Ни Гюлену, ни курдам, ни всяким там донецким шахтерам. Так что все в порядке.
Я так понимаю США нужно кровь из носа добиться результата в Сирии, так зачем США создают напряженность, ведь они просто могут сказать фас Порошенко и мы отвлечемся от Сирии полностью и будем заниматься Донбассом, причем и Минск пропадет и из Сирии уйдем. Почему они этого не делают?
Edited at 2016-10-07 12:01 (UTC)
и со стороны тоже выглядит не сильно
Хотя, если демократы почувствуют, что следующий шеф Белого дома будет Трамп, то соблазн заварить что-то покрепче, чтобы тот расхлёбывал все свои 4 года, может возникнуть, но заваривать будут скорее после выборов, если будут. Но с другой стороны что-то эпохальное устроить чиновникам, которые рассчитывают сохранить места при любом следующем президенте, при нынешнем категорически не выгодно - вдруг за это следующий не похвалит.
Ну и ещё один момент, то Джону Керри надо категорически обозначить виновных по Сирии в сознании мировой общественности, т.к. фактически по формальному статусу он главный виновник в геноциде Сирии. Т.е. если когда-нибудь будет создан Трибунал по геноциду в Сирии, а так же этот Трибунал захочет выявить реальных виновных, то первый, кого захотят прихватить за интимные места - это Джон Керри. Поэтому лично ему категорически необходимо все подозрения отвести от себя, чтобы даже в теории его не рассматривали как виновного. Тем более его шеф всё же лицо неприкосновенное, поэтому козлом отпущения, если что, то придётся быть Керри.
За пару дней перед выборами - могут и парой самолетов пожертвовать. Заодно все счета Каддафи Вована заблокировать, поддержать экономику заморозкой части массы M2 и печатанием аналогичной суммы
Если едет президент, то на разговор нужно выносить нечто, от чего "партнер" не сможет отказаться. Если нет - то посылают дипломатов... Или Путину не смогут отказать по другой причине?
Что-то не вяжется... Форум энергетический - резонно предположить, что главными вопросами должны быть газ и нефть...
В таком случае Путин может ехать, если он сможет предложить что-либо новое по нефтегазу. Действительно новое, от чего сложно отказаться.
Или я что-то не так понимаю?
Им кровь из носа нужен турецкий поток газа в европу, вот и пойдет разговор об этом, только европа имеет платежеспособный рынок, остальные нищеброды, собственно все плящут вокруг этого и хотят ченить продать туда, пиндосы арабы все хотят продавать газ, пиндосы имеют больше шансов на это, тут вопрос не в цене газа, а кто взамен что то купит у европы, кроме пиндосов тут нет ни кого, собственно европе был смысл покупать у нас газ пока мы что потребляли у европы, пока был жирок остатков СССР, все это проедено.