Кризис в Киеве ощутимо пробуют на зуб находящие в аутсайдерской позиции силы, которых обделили после Майдана. Конечно, в первую очередь речь идет о Тимошенко, которая еще в 14 году непублично, но так, чтобы это прозвучало везде, озвучила свою текущую стратегию: "Дадим ему [Порошенко] обоср..ться". Судя по всему, она полагает, что президент набрал достаточный вес вторичного материала, и пришло время выходить из засады.
Правда, кризис выглядит так себе, ничего экстраординарного, поэтому и активность Тимошенко пока невелика - в укрополитикуме она, пожалуй, единственный адекватный человек, способный соразмерять возможности и способности. В том доме душевнобольных, в который давно превратилась Украина, она - исключение из общего правила.
Тем не менее, Тимошенко застолбила за собой "поляну",
заявив, что
"...Сегодня есть полномасштабный политический кризис, он очевиден именно потому, что общество сказало "нет" этому правительству. Кабмин получил от парламента оценку "неудовлетворительно". В любой другой стране мира - это автоматическое увольнение правительства и автоматическая перезагрузка всей исполнительной власти..." Строго в соответствии с чаяниями электората, она сообщила, что именно эта власть несет ответственность за крушение идеалов Майдана и находится у руля исключительно ради контроля потоков. Что, в общем-то, целиком и полностью соответствует.
Я сегодня встретился и познакомился с Анджеем Ваджрой (хотя, понятно, он такой же Анджей, как и Ваджра). В общем-то, оценки у нас совершенно идентичные: Украина быстро (гораздо быстрее, чем это происходило в Восточной Европе) идет к деградации, с будущим, которое станет адской смесью Румынии, Ирака, Сомали и Ливии. Население дичает, промышленность умирает, итогом (и очень быстро) станет создание небольших островков относительной стабильности типа "зеленой зоны" Багдада и окружающего анархизированного пространства. Относительный контроль останется над теми клочками территории, где расположены экспортноориентированные производства и особо опасные объекты плюс административные кварталы крупнейших городов. На большее сил не хватит, да, в общем-то, и не требуется - население будет бороться за жизнь не с властью, а само с собой. Когда это население сообразит, что оружие на руках - основа набеговой экономики, оно переключится с Майданов на набеги на соседей. На нас, белорусов, поляков и прочих румын.
Кстати, все признаки движения в этом направлении уже налицо - подаваемая в качестве перемоги независимость от газовых поставок из России свидетельствует о катастрофе в промышленности. Больше ни о чем сокращение потребление газа в таких объемах говорить не может. Чудес не бывает. Реверс из Европы - это чистой воды пиар вроде наших стратегических побед в Сирии. То есть - что-то действительно попадает из Европы, но его объемы таковы, что кроме как для картинки, они ничего не значат.
При этом население Украины в массе своей настолько дезориентировано окружающим бедламом, что способность к адекватным оценкам утрачена у подавляющего его числа. А дезориентированное и деградировавшее население - мечта для любых манипуляторов. Чем проще лозунг и примитивнее программа действий - тем большая аудитория их поддержит. Тимошенко в этом смысле работает на упреждение. Она предлагает простой и понятный выход из ситуации: снять этих и поставить тех. И всё само собой. Сладкое слово "халява", когда кто-то придет и сделает - оно едино приятно для русских и украинцев, но у украинцев нет даже возможности критично оценить такого рода заманчивые предложения. В этом смысле тактика Тимошенко безошибочная - по сути, она осталась единственной, кто остался в белом после событий прошедших двух лет. И ей нужно просто ждать и напоминать о себе. Ну, вот она ждет и напоминает. Не более того.
В общем-то, понятно, что Тимошенко, добравшись до руля, не сможет (да и не захочет) что-либо менять, разве что слегка подлакирует. Она - не государственный деятель, а политик. Хороший политик. Наверное, лучший на всю Украину. Но точно не государственный деятель. Ключевое отличие политика от государственного деятеля в том, что деятель создает реальность, политик ее лишь использует. И то и другое - сплав искусства и науки. Но цели кардинально отличны.
Поэтому при Тимошенко все останется как есть. Однако она может стать некой точкой консенсуса между Западом, который осатанел от недееспособности своих марионеток, и Кремлем, который однозначно благоволит именно к Тимошенко. Просто потому, что имеет некоторые иллюзии относительно ее понятности и договороспособности. Правда, Тимошенко времен первого Майдана и Тимошенко нынешняя - это два совершенно разных человека. Хотя бы потому, что Украина сегодня и Украина тогда - это два совершенно разных государства. А Тимошенко - именно политик, она четко осознает реалии, и не меняя их, прекрасно способно действовать в их рамках.
Но расчет Тимошенко на внешний консенсус, безусловно, имеет под собой основу - чем сильнее Порошенко демонстрирует свою неспособность к ликвидации последствий революции, тем выше раздражение извне. Причем раздражение нарастает у всех - и у тех, кто хотел бы успокоения ситуации, и у тех, кто хочет создания из Украины антироссийского тарана - у Порошенко ощутимо не получается ни то, ни другое. И в этой обстановке шансы Тимошенко повышаются с каждым днем.
Естественно, наша пропаганда взорвется воплем о победе Нашего Всё, когда Тимошенко придет к рулю - но мало ли, по какому поводу наш телевизор взрывался. К реальности это все равно не будет иметь отношения.
Но - пока Тимошенко лишь начинает движение. Осторожно и аккуратно. Второй попытки у нее может уже и не быть. Однако то, что она его начала, говорит, что она перестала выжидать и считает, что вот теперь у нее есть шанс.
Думаете Тимошенко или кто-то другой глупей их?
Я ещё в 2014-м "наванговал" этот клинч. Дождался.
Edited at 2016-02-22 03:43 (UTC)
Вот интервью с Сергеем Рощиным, которое я посмотрел в момент, когда майдан только "кочегарился", где все последующие события озвучены с поразительной точностью:
Попытался его довести до сведения интернетовских одноплощадников на ресурсе из Лемберг-сити , так рассмеялись зло и надменно, некоторые вежливо удивились.
С другой стороны, что могут сделать простые люди, далекие от финансовых потоков и незамутненные политической ересью?
Либо валить, либо ждать, что наверху кто-то с косой или в нацисткой фуражке подумает о тебе, и придет, и утрет слезу с лица твоего, возьмет за руку и поведет в Еврорай.
-А такиз "прогнозов" в те времена, кто только не давал. Не нужно было быть семи пядей во лбу, что бы понять к чему приведет Украину майдановская вакханалия.
Неужели украинцы не понимают, что поменяв шило на мыло - Порошенко на Тимошенко, ничего для них в лучшую сторону не поменяется? Это лишь фасад. Тимошенко может обещать им что угодно, но она что ли собирается их кормить за свой счет? МВФ их содержит, а значит и управляет их жизнью: диктует какие тарифы должны быть на ЖКХ, какие социальные программы и дотации будут урезаны, от каких завоеваний социализма в виде неограниченных больничных, декретных отпусков, бесплатной медицины и т. д. надо отказаться. Так что они свою карму наскакали...
Я б её вообще убрал с глаз долой. Фиг с ней,можно и на свободе оставить. Но чтобы дышать вольным воздухом могла через обеление своей кармы. Пусть вон,например,в хосписе санитаркой вкалывает,за онкобольными ухаживает... Таких "из грязей в князи" надо принудительно в реальную жизнь "любимого " электората мордой окунать. Это самое для них неприемлемое,а значит,лучшее наказание - опустить из "князей" снова в грязь. И забыть о ней. Информационно,в первую очередь. Пусть батрачит,как народ. В вечном унижении,за гроши.
Ну,а всяких Парашенко и К` - развесить за шею на фонарных столбах вдоль украинских дорог.
Edited at 2016-02-22 07:35 (UTC)
Слабенько как-то, 50 активистов
Деградация промышленности - это понятно. Она все эти годы, начиная с 85-го идет, что у нас, что в России и на каком этапе это остановится сейчас никто не скажет. Но "западу" ведь нужны не только поставщики сырья (типа рапс с Украины или нефть газ из России), но и рынок для товаров с "запада". При "анархизированном" народе этот рынок просто схлопнется. Как это противоречие будет решаться? Или им уже в новом укладе эти рынки (Украины и России) и нафиг не нужны?
Тимошенко харизматик, безусловно.
Кроме того она способна на "безумные поступки" (как и действительно "идейные"). Думаю, что если бы она была в Киеве, а не в тюрьме в 13-м году, то она бы взяла власть еще 1 декабря, когда шла мощнейшая демонстрация, а вся оппозиция "сопли жевала".
Но вот именно поэтому я отнюдь не уверен, что "запад" поддержит Тимошенко - ему импульсивные харизматики (как и "идейные") совсем не нужны, ему нужны стопроцентно управляемые, а Тимошенко они е смогут управлять так, как сейчас управляют Порошенко..
Если же она таки возьмет власть, то понятно, что всё останется без изменений. Ну, а некоторые из наших политиков, которые ее поддержат, могут получить весьма неприятные "сюрпризы" ибо она "не злопамятная, а..."
Насчет дезориентированности населения Украины - вы безусловно правы, но в общем-то в России всё то-же самое, если не хуже. Существенную разницу вижу только в одном - в Украине ни у одного из политиков никогда не было не то что 90% поддержки населения, но даже 50%-ная с небольшим плюсом поддержка - сравнительная редкость. И любое, даже только что избранное руководство, все с удовольствием кроют матом. И наши политики уже вполне привыкли работать в таких не очень комфортных условиях, периодически выдавая "для картинки" нечто подобное прошедшим в выходные событиям. Поэтому рассуждения некоторых комментаторов в СМИ о том, что в Украине вот-вот начнется новый майдан - ничего кроме смеха не вызывают, он начнется не раньше, чем кто-то из политиков решит, что пора таки его начать.
"Существенную разницу вижу только в одном - в Украине ни у одного из политиков никогда не было не то что 90% поддержки населения, но даже 50%-ная с небольшим плюсом поддержка - сравнительная редкость. И любое, даже только что избранное руководство, все с удовольствием кроют матом."
И тут же , по вашим словам :
" в Украине вот-вот начнется новый майдан - ничего кроме смеха не вызывают, он начнется не раньше, чем кто-то из политиков решит, что пора таки его начать."
По вашему это Троица (Яценюк Кичко и тот третий) вывели на улицу сотни тысяч людей и 3 месяца их там смогли удерживать во время Майдана 2 ? или как ? Злобный Госдеп лично с каждым из протестующих в 14 договаривался ?
Этот хороший-лучший политик в свое время профукала выборы Януковичу.
Назвать Януковича адекватным политиком язык не поворачивается, поэтому удтверждение, что "Тимошенко, наверное, лучший политик на всю Украину" весьма спорное.
Разница составила всего 3% - это уже уровень случайности. Если бы ее поддержал "запад", то она вполне могла-бы и второй майдан "замутить".