В свое время американцы примерно так же сообщили Саддаму Хусейну, что Ирак, без сомнения, имеет все исторические права на Кувейт, который являет собой "историческое недоразумение". Что из этого вышло, Саддам Хусейн убедился на собственной шкуре - точнее, шее.
Судя по всему, точно так же американцы выразили полную солидарность с историческими правами России на Крым. Путин побежал сломя голову восстанавливать историческую справедливость, но очень скоро убедился, что его развели точно так же, как и покойного нынче иракского лидера. Собственно, сейчас Путина недвусмысленно готовят к той же судьбе - особо при этом и не скрываясь.
Теперь ровно то же происходит и с Турцией. Американцы категорически поддерживают право Турции на самооборону. Хитро посматривая на Эрдогана - купится ли этот дурачок так же, как предыдущие?