Речь Путина в ООН чем-то похожа на его предвыборные семь статей. Все правильно, но к реальности, как выяснилось после выборов, не имеет никакого отношения. Вопрос остается - что помимо высказанных слов делается и что будет делаться для того, чтобы отстаивать свои красивые и правильные слова и воплощать их в что-то вещественное. Без этого все речи, статьи и слова выглядят интересными лишь в момент произнесения.
Путин сетует на некую злобную силу, которая после развала СССР навязывает миру свои стандарты, однако здесь нелепо указывать на США, если им позволяют делать то, что они считают нужным. Соперник играет так, как ему позволяют играть - это справедливо не только в спорте. Кремлевский режим, уничтожая экономику страны, делает невозможным противодействие американской политике, оставляя себе лишь возможность красиво и уверенно говорить с трибуны.
Загоняя страну в моноэкономику, делая своих друзей миллиардерами, а номенклатуре давая право на неограниченный грабеж порабощенных территорий, попытки обвинять кого-то в наших и мировых проблемах похожи на перекладывание с больной головы на другую (не знаю - здоровую или тоже больную, но на другую). Начав возвращение России ее территорий, а русскому народу - свою Родину, объявлять одну часть русских правильными, а другую - неправильными, нелепо обвинять кого-то в чем-то.
Если Асад - единственный легитимный президент Сирии, то почему Россия последовательно вынуждала вести его переговоры с террористами и бандитами, с которыми теперь нам же и предстоит воевать?
Вопросов много, но все они сводятся к единственному возражению к речи Путина - правильные слова никак не соответствуют реальным делам: и вне страны, и внутри нее. Пока это несоответствие не будет исправлено, Путин может хоть чечетку плясать на трибуне, никакой веры его словам нет. Если он не начнет разворот внутри страны, целью которого станет отказ от колониального статуса России, если он быстро и качественно не уберет со сцены людей и структуры, которые заинтересованы в таком статусе страны - он может говорить самые правильные и красивые речи, никакой роли это играть не будет. Поток патоки и елея из телевизора, от которого уже рвет, все равно ситуацию не исправит.
Нет действий - нет доверия. Будут действия - оно начнет появляться, если действия будут в правильном направлении. Слова стоят дешево. Они вообще ничего не стоят.
Не питал он никогда иллюзий на счёт Путина. Это не Гиркин, а большинство сторонников Гиркина были в плену иллюзий на счёт Путина. Сами представьте, что бы произошло если бы летом 2014г. когда все были под впечатлением от #крымняш и восторгались Путиным, а тут вдруг из ниоткуда появляется какой-то Гиркин начинает ругать всеми обожаемого Путина. Такое противопоставление себя Путину заставило бы поклонников Путина сделать выбор, с кем они – с Путиным или со Стрелковым. И третьего не дано. Как вы думаете, где бы сейчас был Стрелков и помнил ли его кто ни будь? Вооружённое восстание на Донбассе поднял не Гиркин, а … вы сейчас даже не помните его фамилию. Вот и Гиркин был бы там же. Но не просто забыт, а на последок густо обосран кремлёвской пропагандистской клоакой. Гиркин – человек продемонстрировавший навыки собирать и удерживать вокруг себя сторонников. Думаете, он успешный практик, а таких вещей не понимает? Мне кажется, прекрасно понимает. И не будет в открытую выступать против Путина до тех пор, пока подавляющее большинство потенциального мобилизационного ресурса самостоятельно не разочаруется в Путине.
А может быть он думает вовсе не так, не могу знать, я же не его штатный пиар-консультант…
А как думаете, его высказывания вернуться к докрымскому варианту про "Великий Гандурас" или продолжит топить за главстерха с какой-то хитрой целью?
Гиркин постоянно напоминает, что он не военный, а бывший работник правоохранительных органов. Как бывший опер и служащий высшего офицерского состава ФСБ он не может не знать о положении дел с коррупцией, казнокрадством и изменой родине на всех уровнях государственной власти. На всех уровнях – потому что должность и звание Гиркина открывают доступ в круг общения людей, располагающих фактами обо всех уровнях власти без исключения.
Целевая аудитория полевого командира Гиркина, адресаты его риторики - это прежде всего участники боевых действий и служб обеспечения тыла, реальные или потенциальные. Т.е. прежде всего люди действия, а не любые интернет читатели и писатели. Гиркин пишет о надвигающейся в РФ гражданской войне. Если он сам будет участвовать в этой войне, то сторонники ему ещё понадобятся. Продолжать топить за главстерха будет не только чтобы избежать «лавров» Басаева, а и чтобы не оттолкнуть своих сторонников, большинство из которых всё ещё железобетонно веруют в ХПП. Если сейчас их оттолкнуть, то они разойдутся кто-куда, в том числе и по лже-патриотическим организациям, и в будущей гражданской войне окажутся по другую сторону фронта от Гиркина.
Если Гиркин будет молчать, то его запрессуют претензиями типа, а чего это ты молчишь, отвечай, как ты относишься к нашему обожаемому/ненавистному Путину? Это не проблема Гиркина, это к Путину народ настолько неравнодушен, что использует Путина как мерило всего, в том числе как мерило чести и совести Гиркина. Это в буквальном смысле синдром массовой одержимости Путиным, в том числе и на Украине. Ум и душевные качества человека пытаются измерять в киллопутиных, миллпутиных и путиных на метр квадратный.