Слухи о российских гражданах, с оружием в руках выступающих в сирийском конфликте на стороне Башара Асада, оказались правдой. «Фонтанка» убедилась в этом, проверяя информацию о гибели россиян, якобы поехавших на войну по контракту с гонконгской компанией. Неожиданность в том, что центром вербовки оказался Петербург, а убитый в Сирии российский наемник на 9-й день превратился в живого бойца частной охранной компании.
...Сюрприз оказался в том, что сам Алексей Малюта оказался жив и здоров. Во время звонка корреспондента «Фонтанки» братья отмечали возвращение и 9 дней со дня сообщения о собственной гибели. Брат передал Алексею трубку, и тот пожелал всем так отмечать свои 9 дней.
Сергей Малюта, исполнявший обязанности старшего группы охраны в Сирии, согласился ответить на несколько вопросов. Но был лаконичен.
- Сергей, скажите, в октябре 2013 года вы выезжали в командировку в Сирию?
- Да.
- По контракту с какой фирмой?
- «Славянский корпус».
- Все вернулись?
- Да.
- Какие задачи вы выполняли?
- Охрана и оборона экономических объектов Сирийской Республики. Смысл в том, чтобы освободить от этих обязанностей подразделения сирийской армии, чтобы они смогли принять участие в борьбе с бандитами.
- Вы и ваши коллеги принимали участие в боестолкновениях?
- Конечно, нет.
- Как так получилось, что некоторые документы Алексея оказались в распоряжении представителей оппозиции?
- Их просто украли. Ребята ходили в магазин, купить продуктов. Рюкзак, оставленный ненадолго без присмотра, утащили...
Полностью материал здесь: http://www.fontanka.ru/2013/10/30/099/
Каноны информационной войны соблюдены - берется выдернутый из контекста факт, к нему привинчивается нужная версия и нещадно проталкивается вопреки всему. Собственно, буквально недавно история с российским дипломатом один в один продемонстрировала ровно ту же технологию - прикрывая бандитизм голландских полицейских, протаскивалась с кровью и треском версия о пьяной жене, пьяном дипломате, изувеченных машинах и детях - в общем, все, кроме факта задержания и избиения неприкосновенного лица. Платные и добровольные граждане взахлеб отрабатывали версию, заваливая информационное пространство зловонием. Йозеф Пауль Гёббельс должен быть счастлив, видя столь продвинутых последователей его изысканий.
В случае с Малютой ситуация клонирована из той же чашки Петри. Вряд ли дикари столь искусны в технологиях Шестого уклада - здесь работа людей с более светлым оттенком кожи, хотя почему-то их стреляют значительно реже, чем их дрессированных обезьян.
П.С. Кстати, как раз к этой истории с Малютой умудрились пристегнуть даже Марата Мусина, глубокомысленно из испанских просторов перепостив вброс боевиков, выдав его за расследование изгнанного из агентства АННА псковского дендрофила. Интересно, в чем Мусин будет виноват в следующий раз. Теряюсь в догадках...