Это пока предварительная информация. Ориентировочно в среду ориентировочно в 19 часов ориентировочно в Александровском лицее Санкт-Петербурга Василий Павлов расскажет о Сирии и своих впечатлениях о происходящих в ней событиях.
В отличие от прошлого раза, когда речь шла "вообще" о ситуации, в этот раз мы решили конкретизировать тему встречи.
Вторая тема, которая неизбежно вытекает (а точнее предшествует) первой - это оценка уязвимости российских городов с точки зрения сирийского опыта. С учетом событий последней недели вопрос выглядит очень "горячим". Думаю, Василий скажет более подробно все сам, но в общем его мнение - мы предельно уязвимы перед небольшими мобильными и грамотно руководимыми группами боевиков. Тысяча-полторы-две тысячи человек в силах захватить и организовать оборону миллионного города, из которого выбить их в конкретных российских условиях будет чрезвычайно сложно и с колоссальными потерями среди гражданского населения.
Главное отличие России от Сирии заключается в том, что в Сирию боевики проникают извне. В России потенциальное "мясо" уже завезено и ждет лишь небольшого количества грамотных командиров, имеющих практический опыт ведения современных городских боев с превосходящими силами армии и полиции. Понимающих, как именно максимизировать ущерб в захваченном городе. Умеющих воевать с современной армией, вооруженной тяжелой техникой и авиацией. За командирами дело не станет - они как раз проходят обучение в Сирии и Иордании. И постепенно возвращаются обратно.
Это, конечно, не аларм и "все пропало". Василий готов предложить свое видение, как можно минимизировать риски, используя тот опыт, которые реально набрала Сирия в идущей сейчас войне. Естественно, мы снимем встречу и выложим ролик в интернет, чтобы все могли подробно послушать о чем на ней будет говорится. К сожалению, за все время, проведенное в Сирии, он так и не увидел специалистов из России, которые изучали бы опыт этой войны. Возможно, что и не должен был увидеть - но не удивлюсь, если их там действительно нет. Скажем, специалисты из одного серьезного военного института на прошлой встрече сказали нам, что бомбят руководство просьбой направить их в Сирию - но неизменно получают отказ. И не только они одни.
Я бы предложил здесь предварительно задать вопросы по этим двум темам, Время, безусловно, будет ограничено - хотя в прошлый раз мы просидели около 4 часов. Но темы очень обширные и непростые, поэтому вряд ли Василий ответит на все, что вы ему зададите. Но - может быть, что-то скорректирует в своем рассказе.
Точное время и место встречи я сообщу приблизительно в понедельник. Есть и запасные места - но они менее удобные, так что будем надеяться, что изменений не будет.